Открываем сезон !!! кто?? куда??

Встречаемся и кайтаемся

Re: Открываем сезон !!! кто?? куда??

Сообщение rastafrog » 02 дек 2013, 21:42

fisherr писал(а):Раста, Дык точно лишь был Озоновский, где ты его нашел?

По полю поездил поспрашивал - нашелся хозяин , на аксессе который учился (в очках)
rastafrog
Администратор

Сообщение rastafrog » 02 дек 2013, 21:43

в машине есть ненужный лиш от индюка, если тебе нужен могу подарить на НГ )
rastafrog
Администратор

Сообщение fisherr » 02 дек 2013, 22:35

onestep- может ебануть если стропы будут мокрыми, если при этом буду просоленными стопудово ударит. Достаточно прикоснуться к одному проводу, тот который будет фазой 1,2, или 3. Какой на столбе из них какой я не знаю. Самое опасное былобы если ветром обернуло вокруг проводов и свело их вместе. Тогда межфазное КЗ немного искр и аварийное отключение линии, через секунду контрольное включение и если причина КЗ отгорела напряжение остается, а если продолжает утекать на землю, или межфазное, то отключение. Думаю стропы отгорели бы 100%. Знаю точно что эта ЛЭП ниже 10кВт, кажется до 6кВт . Ну да точно http://youtu.be/CHjYpbA8k3w. Ну и хорошо что стропы без углеволокна. Скока рыболовов уже прикопали, не счесть.

rastafrog у меня самого этих лишей 3 штуки, я просто думал мож это резервный выпал от F-one
fisherr

Сообщение onestep » 04 дек 2013, 17:19

Т.е. стропы проводят ток только если мокрые и соленые?
Стропы приходят в планку и к крюку - планка прорезинена, крюк через чикенлуп... это все не проводит же? или проводит?
onestep

Сообщение fisherr » 04 дек 2013, 22:20

ток ищет наиболее короткий путь до земли. Мокрые стропы- ну если ваще будут тока вынуты из воды будут иметь некое сопротивление ниже чем бесконечное, значит по ним может протекать эл ток. Мокрая одежда, обувь.Значит что и тряхнуть может. Я на ютубике видел как горит мокрая палка на проводах.http://www.youtube.com/watch?v=TnN4Wov3j0o Впечетлило, но не знаю какое напряжение. В самом конце, когда ветка обуглиласть, сопротивление резко понизилось и привело кратковременно к короткому замыканию, далее эл дуга поднимается вверх и рвется. Это вот самое опасное. Не так страшен удар током, как нириальные градусы цельсия в этой дуге. Курочка гриль за 3 секунды.
Ну а если по 6 кВт проводам и неудачнику кайтеру пример приведу: Порог ощущения - 0,3-1 мА Болевой порог - 3-5 мА Ток неотпускания - >30 мА. (когда человек сам руку оторвать от провода не может) Смертельный - 30-100 мА
это я к тому что есть закон Ома. Напряжение делим на ток, получаем сопротивление. "Болевой порог можно сопоставить" с термином "Ёбнуть" 6000В / 0.003= получаем 2мОм. Осталось провести опыт с мокрым метром нашей стропы, а так как их 4штуки, то и споротивление будет в 4 раза ниже. Завтра возьму мегометр и проверю в пресной воде и в соленой. Там уже видно будет. Это правда для прикосновения к одному проводу. А у меня все три было- это я к тому что между проводами замыкание будет, вода закипит и выпарится стропы станут сухими и не будут пропускать электричество.
fisherr

Сообщение rastafrog » 05 дек 2013, 05:56

исходя из того что провда не замкнуло, ток они пропускают хреново, правда бывает от планки покалывает когда воздух влажный
rastafrog
Администратор

Сообщение fisherr » 05 дек 2013, 15:04

Осенью может покалывать. Там что то как то с атмосферой завязано и со статическим эл-вом.
Радиолюбители тоже знакомы с этим эффектом. Антенны заряжаются и потом можно не кислый разряд получить
fisherr

Сообщение Tetris » 05 дек 2013, 22:07

fisherr писал(а):ток ищет наиболее ........……........ ............будут пропускать электричество.

Всё прочел !! спасибо !
Tetris

Сообщение fisherr » 06 дек 2013, 11:45

закончу излияния: 1 метр мокрой стропы имеет сопротивление 30мОм при напряжении 2,5кВ, в слабосоленом растворе уже 2мОм. Так что можно свободно вешать на межпоселковые провода кайты.
fisherr

Сообщение moonloop » 06 дек 2013, 12:25

Видимо имелись в виду МОм`ы всеж-таки...
Друзья, соблюдайте правила ТБ! Ом конечно был умный мужик, но кайты на провода вешать не стоит. ;)
moonloop

Пред.След.

Вернуться в Каталки, трипы, движуха